С 2019 года в поселке Орел Пермского края ведет активную деятельность тимуровский отряд, оказывая помощь и внимание пожилым односельчанам.
Создан он был в 2019 году, в рамках проекта «Диалог поколений» Некоммерческого партнерства приемных родителей «Открытая дверь» при поддержке Фонда Тимченко и насчитывал тогда всего 4 человека Однако, уже через год, в нем стало 13, а еще через год 30 человек. Сейчас в отряде более 40 детей и подростков! А подшефных у ребят – более 100 человек!

Основными партнерами практики выступают учреждения образования: местная, Орлинская школа и Дворец детско- юношеского творчества г. Березники. В 2023-2024 учебном году, к проекту присоединились все классные руководители с 5 по 9 класс, лично подавая ребятам пример.
Чем же занимаются орлинские тимуровцы? Это патриотические, экологические, здоровьесберегающие и другие акции. Однако, главным направлением нашей деятельности является помощь старшим. Юные тимуровцы помогают пожилым односельчанам с уборкой придомовой территории от мусора, листьев, снега, складывают дрова; с уборкой в доме, покупкой продуктов в магазине и лекарств в аптеке. Старшие ребята откликаются на помощь в работе современными гаджетами, с которыми они, в отличие от наших старших, обращаются легко и свободно.
Однако. При всей важности волонтерского труда, пожилые люди, не менее нуждаются во внимании. И на это направлена традиционная акция «Поезд Добра». Как правило, 4 раза в год, в октябре, в ходе Месячника Добра и уважения, как мы его называем, а также, на Рождественские, февромартовские и Майские праздники, тимуровцы отправляются в гости к нашим старшим, чтобы поздравить их с Праздником, и подарить частицу своего тепла: небольшие подарочки: либо цветы, которые сами специально вырастили, либо сувениры, также, сделанные своими руками. а еще, поздравляют сторожилов поселка с Юбилейными датами.
Еще одним, надежным партнером является Совет ветеранов поселка Орел. Особое внимание уделяем традициям Наставничества: жизненный опыт старших передается «из уст в уста» младшему поколению, рождая не только преемственность поколений, но и укрепляя межпоколенческие связи. Для этого организуем встречи «за чашкой чая», «Вечера встречи трех поколений».
Образовательные занятия для ребят часто носят прикладной характер. Так, наш добрый друг и наставник Щербакова Алевтина Михайловна, уже третий год делится с ребятами своим мастерством: учит работать с разными материалами: кожей, джутом, бисером и воспитывает у детей чувство прекрасного.
Организуя мероприятия проекта. мы тесно работаем с Орлинскими Домом культуры и Библиотекой. Так, готовясь с майской акции Поезд Добра, заведующая Орлинской библиотекой Медведева Надежда Васильевна провела для ребят мастер-класс по изготовлению броши с георгиевской ленточкой.